Как же выбрать велосипед?

Велосипеды условно можно разделить на три возрастные категории, а именно:

  • Детские
  • Подростковые
  • Взрослые

Детские велосипеды различаются между собой по возрастной категории: до 3 лет, от 3 до 5, до 7.

Детские велосипеды для детей до 3 лет больше являются игрушкой, чем средством передвижения и отличаются от других тем, что этот велосипед будет сопровождаться взрослым человеком, т.к. имеют ручку для поворота переднего колеса. Педали расположены на оси переднего колеса и велосипедной цепи, соответственно никак не может быть. Колёса бескамерные, велосипед имеет минимум подшипников, в смазке такой велосипед не нуждается.

Детские велосипеды до 3 лет являются исключительно игрушками, поэтому необходимость покупки такого велосипеда для ребёнка зависит от ваших желаний и возможностей.

Детские велосипеды от 3 до 5 имеют два основных (камерных) размером колеса 12, 14, 16 или 18 дюймов и два дополнительных колёсика, прикреплённых к задней оси велосипеда.

Чтобы правильно выбрать для ребёнка детский велосипед от 3 до 5 лет нужно учитывать его рост и темп развития ребёнка (по умолчанию – быстрый). Необходимо, чтобы он сидя мог доставать до педалей обоими ногами (возможен небольшой сгиб ноги, которая стоит на расположенной в нижнем положении педали), иначе посадка на велосипеде будет неправильной и ребёнок будет с большим трудом крутить педали или не сможет вообще, из чего может следовать нежелание продолжать дальше кататься на велосипеде.


Детские велосипеды для детей около 7 лет имеют размер колеса 20 дюймов, они уже в большинстве своём не комплектуются доп.колёсами (исключением являются велосипеды для девочек), т.к. предполагается, что ребёнок имеет чувство равновесия и прочие основные навыки езды на велосипеде.

Такие велосипеды имеют большое множество различных вариантов сборки: рамы из различных видов сплавов, наличие переднего, и даже заднего, амортизатора, скоростей (от 2 до 18 (3 передних звезды и 6 задних звёздочек), ручной системы тормозов и многого другого. Чем больше количество дополнительного обвеса на велосипеде, тем ближе цена подбирается к цене взрослого велосипеда.

Для правильного выбора детского велосипеда этой возрастной категории нужно, чтобы ребёнок на вытянутой ноге доставал до педалей без нарушения посадки на велосипеде. Опыт катания не обязателен, т.к. имеется возможность покупки доп.колёс.

Подростковые велосипеды имеют размер колеса 20 или 24 дюйма и являются уменьшенной копией взрослого велосипеда и имеют высокие прочностные и износостойкие характеристики. Они предназначены для детей от 7 до 14 лет.

Выбрать велосипед можно по размеру колеса:

Размер колеса Возраст ребёнка
20″ от 6 до 11 лет
24″ от 8 до 14 лет

Также необходимо руководствоваться тем, что ребёнок должен иметь возможность свободно доставать до педалей.

Взрослые велосипеды делятся на:

  • Горные
  • Шоссейные
  • Дорожные (Туристические)
  • Экстримальные

Выбрать велосипед также можно по размеру рамы:

Размер рамы(в дюймах) Рост (см)
14 (XS) 135-150
15 150-160
16 (S) 155-165
17 165-175
18 (M) 170-180
19 175-185
20 (L) 180-190
21 180-190
22 (XL) 185-190
23 190-200
24 (XXL) 195-210

Но, конечно, не обязательно во всё это вникать, т.к. лучше доверить подборку велосипеда консультанту или самому продавцу изъяснив все необходимые требования к Вашему будущему велосипеду.